Валерий Овчинников (1948-2019) Кинозал

 

ovsinikovВалерий Овчинников ушел из жизни внезапно, став жертвой трагической случайности…
Мы познакомились в 1970 году в студенческом строительном отряде "Селигер", где он руководил бригадой каменщиков; в нынешнем 2020-м мы собирались отметить 50-летие нашей дружбы.
Валера окончил Плехановский институт, но работа, которую он мог получить после "Плешки" в те годы, никоим образом его не устраивала. Он явно выламывался из "контекста времени": это был один из самых оригинальных умов, которые мне доводилось встречать. Он без устали говорил о кино и литературе, часами цитировал своих любимых поэтов Самойлова, Левитанского, Окуджаву. Вскоре ему удалось устроиться в популярный тогда журнал "Фитиль", а потом и поступить на Высшие сценарные и режиссерские курсы ВГИКа в мастерскую И.В. Вайсфельда.
Одной из первых работ Валерия Овчинникова в кино стал сценарий документальной картины Петра Мостового "Одна из многих блуждающих звезд" (1990). В девяностых-двухтысячных годах уже в качестве режиссера он снял несколько неигровых фильмов, которые и сегодня имеют высокую историко-художественную ценность и смотрятся с большим интересом.
А потом Валера заболел. Долгое время, буквально месяцами, он лежал в больницах. Однако же выздоровел, но приступить к регулярному производству фильмов так и смог. Хотя много работал за столом: писал сценарии, делал критические заметки, которые нам еще предстоит прочитать.
Но уже сегодня сын Валерия Александр Иоффе сделал важную работу для популяризации и изучения наследия отца. Он оцифровал и представил в YouTube несколько его фильмов…

 

 

zvezda 1024x576"Одна из многих блуждающих звезд" (1990)
Режиссер Петр Мостовой
Сценарий Валерий Овчинников, Юлий Николин
https://www.youtube.com/watch?v=rMHHGLV8o84&feature=youtu.be

 

 

 

 

lubimov 1024x576"Юрий Любимов. Перед премьерой" (1997)
Автор сценария и режиссер Валерий Овчинников
https://www.youtube.com/watch?v=bDKdv_gqxAU

 

 

 

 

 

lend liz 1024x749"Ленд-лиз" (2002)
Автор сценария и режиссер Валерий Овчинников
https://www.youtube.com/watch?v=4gyiFwfMmUo&feature=youtu.be

 

 

 

 

 

 

dve voini 1024x791"Две войны" (2006)
Автор сценария и режиссер Валерий Овчинников
https://www.youtube.com/watch?v=nMrhUilKSKM

 

 

 

 

 

 

 

festival 1024x787"Воспоминание о фестивале" (2006)
Автор сценария и режиссер Валерий Овчинников
https://www.youtube.com/watch?v=cISuxgnw36k