Леонид Гомберг
Поиск по сайту...
Леонид Гомберг
Леонид Гомберг


Анатолий Алексин

 

«Надо иметь надежных друзей»


О книге «Война и Мир Юрия Левитанского» (М., 1997)

 
Поэт написал, что «мало иметь писателю хорошую жену — надо иметь писателю хорошую вдову...». Хочется добавить: мало иметь писателю милых, улыбчивых знакомых — надо иметь писателю верных, надежных друзей.
Мне доводилось рассказывать о том, что с выдающимся поэтом советской и постсоветской поры, бесстрашным фронтовиком и гражданином Юрием Левитанским меня сблизил литературовед и журналист Леонид Гомберг.
После трагичного и героического ухода из жизни поэта Леонид Гомберг издал посвященную ему книгу, которая при всей внешней скромности являет собою достойнейший памятник таланту писателя, отваге борца, бескорыстию и непримиримой порядочности гражданина, Человека с буквы заглавной.
Леонид Гомберг исполнил долг верного друга, единомышленника. Не только сам исполнил, но и призвал к исполнению той миссии других поклонников и единомышленников поэта. Открыл книгу предисловием, исполненным искренности и честности, незабвенный Лев Разгон. Благодарю Леонида за то, что и мне он предоставил возможность произнести на страницах той книги слова признательности, преклонения...
 
О «благородных фанатиках». Страницы воспоминаний // «Не родись красивой…» (М. ЦЕНТРОПОЛИГРАФ, 2001)
.