Леонид Гомберг
Поиск по сайту...
Леонид Гомберг
Леонид Гомберг
 

Дина Рубина

 

О книгах «От Эдена до Вавилона», «Израиль и Фараон», «Апология небытия»

 

 

О книге «От Эдена до Вавилона» (М., Э.РА, 2001)

 
От Каина и Авеля до «Протоколов сионских мудрецов», от загадочных хазар до современного Израиля, от Вавилонского столпотворения до очередной версии казни и суда над Иисусом — поначалу книга Леонид Гомберга обескураживает широчайшим разбросом тем. Уж не верхоглядство ли это, — думаешь, открывая ее и читая заголовки очерков, — не легковесный ли наскок популяризатора?
Но по мере погружения в книгу, все больше поражаешься сочетанию осторожности и решительности, смелости версий с основательностью доказательств, глубине проработки изученных тем и особому чувству личной причастности к тому архипелагу, который мы называем иудейской цивилизацией.
Эта книга предназначена для читателя ищущего и неравнодушного, она и написана с некоторой страстностью доказательств, которая подчас убеждает больше, чем холодные выкладки и сухие графики архивных специалистов.
 

О книге «Израиль и Фараон» (Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009)

 
С огромным интересом прочитала книгу. Хотя она и небольшого объема, ноодолевается и осознается как капитальный труд. Список провернутогоматериала огромен!
Мне приходилось читать некоторые книги на те темы, о которых Вы пишете, и должна отметить поистине академическую последовательность,
аргументированность и в то же время ясный внятный язык литературных эссе. Вот эта книга не только дойдет до читателя, но и будет им с
благодарностью воспринята.
Чрезвычайно интересен раздел "Неудобная история", написанный и бескомпромиссно, и в то же время сдержанно.
Словом, Леня, - поздравляю с удачей!
Из письма Дина Рубиной (2010)
 

 

О книге Эф. Баух, Л.Гомберг «Апология небытия. Шломо Занд: новый миф о евреях» (М. Б-ка «Единая книга», 2011)

 
Более всего мне импонирует интонация авторов этой книги: сдержанная и ироничная. В ней и горечь есть, но ровно столько, сколько требуется для осознания: мы старый народ, прошедший долгую дорогу, подхвативший в пути некую заразу под названием «еврейская самоненависть». Время от времени этой болезнью страдают вполне талантливые, даже выдающиеся люди нашего народа. Самый известный пациент — Отто Вейнингер. В этом жгучем нестерпимом желании затоптать, оплевать свое еврейство, отпасть, во что бы то ни стало откреститься от своего народа, есть что-то жалкое. И можно бы пожалеть этих страдальцев, кабы не вполне житейские выгоды, которые извлекают они из собственной болезни.
Есть замечательная испанская поговорка: «Удаль карлика в том, чтобы далеко плюнуть».
Меня не удивляет широкое распространение книги Шломо Занда в странах изолгавшейся, трусливой антисемитской Европы, уже болтающейся в удавке Ислама, но все еще охваченной страстной заботой о правах палестинцев. Меня не удивляют тиражи этой книги в России: кто из антисемитов не потратит кровные денежки на покупку книги, в которой автор-еврей доказывает то, что он там стремится доказать. У меня нет сомнения, что для этой книги всегда найдется издатель, так как издателя в первую очередь заботят барыши.
Именно поэтому мне нравится позиция авторов, которые явно не ждут прибыли от ее опубликования, и которые, подавляя естественное отвращение здоровых людей, стараются дать отпор очередному еврейскому самоненавистнику.

Предисловие к книге