eitis 619x800

 

 

Леонид Эйчис: «ЭТЕЛЬ — ТАК ЗВАЛИ МАМУ»

 

ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ ЭЙЧИС (1940-2022), создатель и многолетний (четверть века!) руководитель еврейской благотворительный организации "Этель", мой давний товарищ.

Главным делом его жизни была помощь другим людям — пенсионерам, больным, инвалидам. Среди подопечных «Этель» была моя мама, помощь получали и мы с женой.

Откуда у Лени возникла эта неуемная душевная потребность всегда помогать людям?

На этот вопрос он отвечал просто: «Я всегда жил среди врачей, мои близкие — родители, супруга, сестра — доктора».

В середине 1990-х годов Леня Эйчис приехал в Россию из Грузии. В 1997-м создал благотворительную организацию, которую назвал «Этель» — в честь своей мамы. Он возглавлял ее до последних дней жизни.
Что такое «Этель»? В одном из интервью 2016 года об этом рассказывает сам Леонид Михайлович: «Основные направления деятельности организации связаны с оказанием помощи пожилым людям. Многие наши подопечные, к сожалению, больны, обречены на одиночество в силу разных причин. Кто-то остался без семьи, чьи-то дети и внуки слишком заняты или проживают далеко, не имеют возможности часто навещать родных. Всего у организации “Этель” около 3,5 тысячи подопечных, о которых мы заботимся. В нашем коллективе 25 человек, которые трудятся на постоянной основе, и 250–300 патронажных работников, помогающих старикам на дому. Кроме патронажа у нас действуют различные материальные программы. В Московской хоральной синагоге в Спасоглинищевском переулке открыта благотворительная кошерная столовая. В ней питаются ежедневно около сорок человек. Сто подопечных получают еду на дом; тем, кто не может самостоятельно передвигаться, доставляют готовые обеды. Помимо этого реализуется программа “Магазин” — малоимущим передаются специальные сертификаты, перечисляются средства на банковские карты, чтобы они могли приобрести жизненно необходимые продукты питания. Также существуют медицинские проекты, в рамках которых мы обеспечиваем подопечных услугами врачей и лекарствами.

И конечно, исключительно важен в нашем деле человеческий фактор, доброе отношение, домашнее тепло: мы вместе отмечаем еврейские праздники, регулярно встречаемся, общаемся. Для пожилых людей организуются культурные и досуговые программы, экскурсии. В гости к подопечным приходят известные общественные деятели, представители культуры и искусства...»

Я не раз участвовал во встречах подопечных «Этель», в том числе и с народным артистом СССР Иосифом Давидовичем Кобзоном.

«С Леонидом Михайловичем мы знакомы много лет, — вспоминал главный раввин России (КЕРООР) Адольф Соломонович Шаевич. — Я не понаслышке знаю, как было сложно Леониду, когда он начинал помогать нуждающимся людям, но он всегда, конечно, верил во все, что собирался делать. Леонид Михайлович сделал очень много за годы руководства благотворительным фондом “Этель” и, конечно, память о нем будет для нас, всех живущих, всегда светлой. Пусть Всевышний, не сомневаясь, оценит заслуги Леонида, и душа его будет пребывать возле Благословенного!»

Я слышал о том, что Леня Эйчис писал стихи. Но, несмотря на ниши добрые товарищеские отношения, он никогда не просил меня (литературоведа и критика) «взглянуть на досуге», «почитать», «сказать о них пару слов»… Скромный человек. Но вот уже после его ухода я нашел стихотворение Лёни на портале СТИХИ.РУ. Вот оно…

 

                            *   *   *
Ах, женщины!

Ах, женщины, куда же мы без вас,
От Бога удивительных творений?!
В тревоге смут, восторге озарений
И в первый, и в последний жизни час.
Ах, женщины, куда же мы без вас?!

Ах, женщины, как с вами нелегко
Делить надежду в этом мире сущем,
Изгнанники Эдема райских кущей
Так часто друг от друга далеко.
Ах, женщины, как с вами нелегко!

И всё-таки без вас мы никуда,
Нам суждено и плакать, и смеяться,
Всем вместе снова праздника дождаться,
Дарить цветы и верить слову «Да»!
Ах, женщины, без вас мы никуда!!!

(Эйчис Л.М. январь 2020г.)

 

Леонид Михайлович Эйчис ушел из жизни в январе 2022. Память о нем всегда будет жить в нашей семье, во многих семьях москвичей...