Леонид Гомберг
Поиск по сайту...
Леонид Гомберг
Леонид Гомберг

 

«Израиль и Фараон»

 ЦДЛ, январь, 2010

 

 

 

В 2008 году российское издательство «Феникс» (Ростов-на-Дону) приступило к выпуску серии «Еврейские тайны». Среди авторов — видные израильские писатели и журналисты. Уже вышли в свет книги: А. Воронель «Тайна асассинов» (2008), П. Люкимсон. «Еврейская диетология, или Расшифрованный круг» (2008), А. Майстровой, М. Котлярский «Еврейская Атлантида: тайна потерянных колец» (2008), Я. Шехтер «Каббала и бесы» (2008), П. Полонский «Две тысячи лет вместе» (2009).   

В 2009 году вышла книга Леонида Гомберга «Израиль и Фараон» (очерки библейской истории) с предисловием известного российского критика и телеведущего Льва Аннинского.

 

 

 

В новом веке российские читатели имели возможность познакомиться с двумя книгами Л. Гомберга, так или иначе связанными с библейской историей — «От Эдена до Вавилона» (2001) и «Дорога на Ханаан» (2005). Новая книга «Израиль и Фараон» рассказывает о самых острых проблемах библеистики, концентрируя внимание на вопросах и темах, которые более других дискутируются в обществе. 

Леонид Гомберг выбрал для разговора с читателями несколько сюжетов, имеющих первостепенный интерес: споры современных археологов и хронографов, происхождение и трансформация некоторых первобытных племен Ханаана во времена патриархов, библейская космология в контексте космогонической традиции Древнего Востока, и главное — соотношение реальности и мифа в истории о пребывании евреев в Египте.

Вторая часть книги — «Неудобная история» — включает статьи по некоторым частным вопросам библеистики, в том числе, современный взгляд на деятельность Иеошуа из Назарета.

Несколько очерков  Л. Гомберга посвящены проблемам современного Израиля. Так, в эссе «Ближневосточная головоломка» речь идет об исторической бессодержательности понятий «палестинский народ», «палестинское государство» с точки зрения современной науки;  очерк «Подземная война» — о современных искажениях истории еврейского государства, а статья «Жили-были ессеи» посвящена открытиям в области кумрановедения. 

Книга снабжена картами и хронологическими схемами с авторской «попыткой непротиворечивой датировки» важного отрезка истории Древнего Востока. 

    

На I обложке книги — Эрвин Лонг (1829-1891) «Найденный Моисей»

На IV обложке — Эдвард Пойнтер (1836-1919) «Израильтяне в Египте»

 

 

 

Леонид Гомберг. Израиль и фараон: секреты библейской истории. Предисловие: Лев Аннинский. — Ростов-на-Дону: Феникс, Краснодар: Неоглори, 2009.

 

Литератор, увлекающийся библеистикой, в доказательство исторической правдивости Ветхого Завета уже написал две книги: “От Эдена до Вавилона” (2001) и “Дорога на Ханаан” (2005). Сюжетом его новой книги стал эпизод египетского рабства и исхода из него. Книга состоит из двух разделов: “Израиль и фараон” и “Неудобная история”. Первый содержит размышления автора об археологии, хронологии, этногенезе, соотношении истории и мифа и космологии — последнее совершенно поражает воображение, особенно когда автор доказывает, что Моисей излагал соплеменникам именно то, что в 1980 году было одновременно открыто астрономами А. Старобинским и А. Гутом… Второй раздел имеет подзаголовок “Заметки на полях событий и книг”. 

Приложениями даны археологические периодизации истории Ближнего Востока по Э. Анати и по А. Мазару; “Попытка непротиворечивой датировки “Египетской саги” библейской истории евреев”; карты Исхода.

Дни и книги Анны Кузнецовой

«Знамя», 2010, №3

 

 

***

С огромным интересом прочитала книгу «Израиль и Фараон». Хотя она и небольшого объема, но

одолевается и осознается как капитальный труд. Список провернутого

материала огромен!

Мне приходилось читать некоторые книги на те темы, о которых Вы

пишете, и должна отметить поистине академическую последовательность,

аргументированность и в то же время ясный внятный язык литературных

эссе. Вот эта книга не только дойдет до читателя, но и будет им с

благодарностью воспринята.

Чрезвычайно интересен раздел "Неудобная история", написанный и

бескомпромиссно, и в то же время сдержанно.

 

Дина Рубина

 

***

Вероятно, существует на свете еврейское двоемирие. Один мир — это своеобразное состояние ранимой и всегда бодрствующей души, свой специфический строй восприятия окружающих…  Другой мир состоит из чтения и интерпретации священных книг и молитвы. Произведение Леонида Гомберга «Израиль и Фараон» весьма органично в силу того, что писатель осваивает и обобщает главы великой Книги, имея за плечами одновременно такой простой и такой бесконечный опыт повседневного ощущения себя евреем.

 

Евгений Бень

 

 

 

ДОЛГИЙ  ПУТЬ  ИЗ «ЕГИПЕТСКОГО РАБСТВА»

 

 

 «Израиль и Фараон. Секреты библейской истории» (Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009) -  так называется новая, третья книга Леонида  Гомберга, тематически  продолжающая  две предыдущих —«От Эдена до Вавилона» (2001) и «Дорога на Ханаан» (2005).    

В   обсуждении, состоявшемся 21 января 2010 года  в  Малом зале Центрального дома литераторов, приняли участие прозаики, литературоведы,  историки, журналисты. Вёл его публицист  Евгений Бень, главный редактор газеты «Информпространство», выходящей при творческом участии Союза писателей Москвы. Он, в частности, заметил, что произведение Леонида Гомберга "Израиль и Фараон" весьма органично…  «Осмысление событий библейской древности — в самом кровотоке писателя». Евгений Бень привёл лестные отзывы о книге Гомберга Дины Рубиной и председателя Федерации союзов писателей Израиля, президента израильского отделения Международного ПЕН-центра Эфраима Бауха.     

Библейская космология, археология и этногенез, мифы и реальность, история колыбели цивилизаций в Восточном Средиземноморье и взаимоотношение между иудаизмом и дочерними по отношению к нему христианством и мусульманством, национальная самоидентификация — вот, пожалуй,  далеко не полный перечень вопросов, на которые содержательные и многоплановые ответы автор предлагает читателям.

Открывший череду выступающих известный критик и литературовед Лев Анненский, признавшийся, что его «подкупило в Гомберге, писателе и историке, — корректность в фактах и отвага в мотивировках», начал разговор о книге с теории Большого взрыва как начальной точки сотворения мира. 

Тема Большого взрыва неоднократно звучала в этот вечер. Прозаику, переводчику, библеисту Михаилу Письменному образ Большого взрыва подсказал сравнение с «разлетающимися вселенными современности», когда «мусульманская вселенная не докричится до христианской, которая сама в себе — разделенное на отдельные эгоизмы множество, и каждый находится в споре с материнским для всех нас иудаизмом». 

Ссылаясь на то, что «многие археологические, источниковедческие и лингвистические исследования, результаты которых приведены в книге, доказывают, сколь реально и точно описаны события и обстоятельства в Ветхом Завете»,  прозаик и публицист, генеральный директор журнала «Знание-сила» Игорь Харичев отметил, что книга «позволяет лучше узнать историю Израиля и евреев, во многом определившую пути развития цивилизации на Земле». 

О вечных нравственных ценностях,  заложенных в библейских текстах, об их высоком духовном потенциале шла речь в выступлении  профессора РГГУ, историка и археолога Владимира Петрухина. 

Среди выступавших были также главный редактор журнала еврейских общин России и стран СНГ «Корни» Семен Августевич, председатель Московского еврейского ортодоксального союза Танхум Бусин, генеральный директор компании "Диамех 2000" Игорь Радчик, писатель и журналист Михаил Горелик и другие.

У поэта, прозаика  и эссеиста Александра Говоркова создалось твёрдое убеждение, «что «Израиль и Фараон» — результат самоидентификации автора в мире. Вернее — результат каких-то, почти интимных, «припоминаний» и «осознаваний». «… Дробностью подобных «припоминаний», вероятно, и обусловлена «мозаичность» книги, состоящей из отдельных статей-эссе». 

На интересные размышления и обобщения навела новая книга Гомберга литературного критика и публициста Алексея Гелейна: «Вглядываясь в даль времени и, вслед за Леонидом Гомбергом, проникая в глубины веков, читатель испытывает благодарность к автору не только за возможность пережить давно минувшее как сегодняшний день, но и за умение увидеть в исторических перипетиях то, что волнует и тревожит всех нас здесь и сейчас. ... И если в прошлом уже все определено, то в нынешнем нашем исходе из «египетского рабства» мы еще только в самом начале пути. И кто знает, сколько пройдет времени, прежде чем мы ощутим себя не рабами, но народом, прежде чем мы  подойдем к подножию Синая.  

В этот долгий путь полезно будет не только захватить с собой  книгу Л. Гомберга "Израиль и Фараон", но периодически в нее заглядывать. Есть надежда, что уроки прошлого помогут избежать нам новых ошибок». 

Пожалуй, эти слова наиболее  точно определяют  впечатление, оставляемое  книгой Леонида Гомберга  «Израиль и Фараон».

 

Татьяна Кузовлева

 

 

Все слишком реально

 

Прежде всего, меня как астрофизика в прошлом заинтересовала глава «О космологии», в которой сопоставляются современные космологические теории и та часть Ветхого Завета, которая описывает сотворение мира. Оказывается, инфляционная теория, конкурирующая с более популярной теорией Большого взрыва, будучи описана обычным языком, укладывается в то, что описано в Библии. То есть, Библия, а прежде всего Тора, сдержат в себе пересказ инфляционной теории, согласно которой в квантовом вакууме возникают пузыри, которые начинают раздуваться, а внутри каждого пузыря своя вселенная. Поразительно! Современная теория и древняя книга!

Другое сильное впечатление – связь Библии с реальными событиями, имевшими место давным-давно. Я, конечно, понимал, что под библейскими историями лежат реальные факты, но долгие годы было впечатление, что эти факты чересчур обобщены, детали утеряны. И вдруг оказывается, что все не так. Многие археологические, источниковедческие и лингвистические исследования, результаты которых приведены в книге, доказывают, сколь реально и точно описаны события и их обстоятельства в Ветхом Завете. Все слишком реально.

Крайне интересен рассказ о неандертальцах, которые, согласно некоторым представлениям, определенный период времени жили бок о бок с предками современных людей. Причем, это могло происходить на землях древнего Израиля, и не исключено, что библейский Голиаф происходил от неандертальцев.

Особая роль книги Гомберга в том, что она позволяет лучше узнать историю Израиля и евреев, во многом определивших пути развития цивилизации на Земле. Книга увлекательная, читается легко, хотя в ней множество научных фактов.

 

Игорь Харичев

 

 

О «БОЛЬШОМ ДОМЕ» И НЕ ТОЛЬКО

 

Это был пионерский лагерь, располагавшийся недалеко от писательского посёлка Переделкино. Не самый плохой, надо полагать, пионерский лагерь в Советском Союзе, но именно там я впервые столкнулся с лагерной системой. Жизнь «по свистку», линейки, хождение строем, казённое бельё… Круги ада советской системы – детский сад, пионерский лагерь, армия, тюрьма, колония… Больше всего меня удивляло, что находились мальчики, которым лагерная жизнь и впрямь была по душе. И таких было – большинство. Признаюсь, я им завидовал, но переделать себя не мог. С Вовкой Яхилевичем и двумя Мишками – Палеем и Бременером – мы планировали дерзкий побег домой…  

Эти воспоминания нахлынули не меня, едва я увидел название книги Леонида Гомберга «Израиль и Фараон», не прочитав ещё ни строчки внутри. А когда прочитал, понял, что интуиция меня не обманула. Как поясняет Гомберг, слово «фараон» восходит к египетскому «пер-о», что значит «Большой дом», особо уважительное поименование, заменявшее непроизносимое имя царя». «Израиль» же – понятие, в первую очередь, внепространственное. «Израиль» - духовная традиция, жизнь духа. В эту традицию укладываются и гость «Большого дома» Авраам, и министр «Большого дома» Иосиф, и Моисей, чудом избежавший избиения, учинённого «Большим домом». Взаимоотношения, как видите, разные. Невозможно одно – обожествление «Израилем» «Большого дома».

Книга Гомберга содержит множество интереснейших фактов и гипотез, пересказывать которые я не буду. Лучше прочитать саму книгу. В ней вы найдёте космологические, археологические, этногенетические сведения. У меня создалось твёрдое убеждение, что «Израиль и Фараон» - результат самоидентификации автора в мире. Вернее - результат каких-то, почти интимных, «припоминаний» и «осознаваний». Как точно заметил Евгений Бень: «Его осмысление событий библейской древности – в самом кровотоке писателя». Один из разделов книги так и озаглавлен – «Космос как воспоминание». Дробностью подобных «припоминаний», вероятно, и обусловлена «мозаичность» книги, состоящей из отдельных статей-эссе. 

«Израиль и Фараон» вместе с предыдущими книгами Гомберга – «От Эдена до Вавилона» и «Дорога на Ханаан» -  составляет своеобразную трилогию на темы библейской истории. Подобная интенсивность духовной работы должна дать мощные всходы. Будем ждать новых книг Леонида Гомберга.    

 

Александр Говорков

 

 

Уроки прошлого

 

Всякое историческое исследование более всего  интересно современному читателю тою своей стороной, которою оно как раз с современностью и соприкасается. И не важно, заходит ли речь о Сотворении Мира, об Израиле и Фараоне, о Моше-рабейну (пророке  Моисее) или ессеях, о Иешуа Га-Ноцри или праотце Иосифе... Вглядываясь в даль времени и, вслед за Леонидом Гомбергом, проникая в глубины веков, читатель испытывает благодарность к автору не только за возможность пережить давно минувшее как сегодняшний день, но и за умение увидеть в исторических перипетиях то, что волнует и тревожит всех нас здесь и сейчас. И потому нет-нет, да и проговорится Л. Гомберг  случайно: «...оказалось, что Фараон совершенно не знаком с социологией и демографией. И рассуждает он так, словно живет сегодня в России и возглавляет современную "патриотическую" партию, претендующую на место в Госдуме: "...Когда случится война, присоединится и он к неприятелям нашим, и будет воевать против нас, и выйдет из страны (Исх.1:10)"». 

Как справедливо замечено в первых строках книги: «или Израиль — или Фараон». И это «или-или» вполне применимо и к нам, живущим здесь и сейчас: в современной России. И хотя победа Израиля предопределена, но ведь и Фараон существует и действует с ведома Всевышнего. В известном смысле, Фараон — обратная сторона нас самих. Это — наше безверие, наша трусость, наш страх... И говорить о них можно еще и так, как это делает в своей книге Л. Гомберг: в прошлом угадывая настоящее... И если в прошлом уже все определено, то в нынешнем нашем исходе из "египетского рабства" мы еще только в самом начале пути. И кто знает, сколько пройдет времени, прежде чем мы ощутим себя не рабами, но народом, прежде, чем мы  подойдем к подножию Синая...  

В этот долгий путь полезно будет не только захватить с собой и книгу Л. Гомберга "Израиль и Фараон", но периодически в нее заглядывать. Есть надежда, что уроки прошлого помогут избежать нам новых ошибок".

 

Алексей Гелейн