Леонид Гомберг
Поиск по сайту...
Леонид Гомберг
Леонид Гомберг

Презентации

 

 

        «От Эдена до Вавилона» (М., 2001)

Презентация  в Литературном музее (филиал в Трубниковском переулке) и некоторые отклики на книгу

 

 

*   *   *

В Москве в Литературном музее состоялась презентация книги Леонида Гомберга «От Эдена до Вавилона».

У этой книги весьма значительный подзаголовок «Прогулка литератора по дорогам мифологической истории иудейской цивилизации».

«Литераторов всегда привлекают знаковые фигуры, — отметила писатель Дина Рубина. — Именно их Леонид Гомберг берет в качестве отправной точки своей дороги. И очень честно, очень смело по этой дороге идет».

Президент Ваада России профессор Михаил Членов обозначил в книге три ключевых фактора, определяющих актуальность ее содержания. Во-первых, попытку совместить религиозное и позитивистское мировоззрения. Во-вторых, стремление сегодняшнего московского еврея-интеллигента осмыслить историческое прошлое своего народа. И наконец, ее полемическая направленность против всякого рода дилетантов, вроде популярных ныне Фоменко и Альтшулера. Именно эти факторы, по мнению профессора Членова, и определяют читательский интерес к книге. 

В ходе дискуссии выступили писатели Лазарь Шерешевский и Яков Кумок, историк Фаина Гримберг, художник Гавриил Заполянский, издатель Эвелина Ракитская. 

 

По дорогам истории, «Алеф», №897, январь, 2002  

"Дорога на Ханаан"

Чеховский культурный центр. 2005

 

 

На минувшей неделе в Чеховском культурном центре состоялась презентация книги «Дорога на Ханаан», написанной Леонидом Гомбергом. Книга вышла в издательстве «Феникс».  Автор рассказал в ней о библейских персонажах Каине, Ноахе, Аврааме, показав их судьбы на фоне основополагающих цивилизационных процессов в Восточном Средиземноморье, привлекая обширный исторический и археологический материал. Книга снабжена комментариями.  

Презентация проходила в неформальной обстановке, за чашечкой кофе. Каждый из гостей получил в подарок книгу. Руководитель литературного салона «Классики XXI века» при Чеховском культурном центре Елена Пахомова представила Леонида Гомберга, отметив, что  книга  "Дорога на Ханаан" имеет характерный подзаголовок "Прогулка литератора по тропам мифологической истории иудейской цивилизации", а стало быть, это скорее литературное эссе, чем историческое сочинение.  Сам Леонид сказал, что в своей книге "пытался рассказать об иудаизме таким образом, чтобы это было интересно не только евреям". Жанр, в котором написана книга, он назвал "мифологической историей". "Если история призвана ответить на вопрос «как это было?», а мифология — «как это представлялось?», то мифологическая история рассказывает о том, «как это могло бы быть?»

 

«Израиль и Фараон»

 ЦДЛ, январь, 2010

 

 

 

В 2008 году российское издательство «Феникс» (Ростов-на-Дону) приступило к выпуску серии «Еврейские тайны». Среди авторов — видные израильские писатели и журналисты. Уже вышли в свет книги: А. Воронель «Тайна асассинов» (2008), П. Люкимсон. «Еврейская диетология, или Расшифрованный круг» (2008), А. Майстровой, М. Котлярский «Еврейская Атлантида: тайна потерянных колец» (2008), Я. Шехтер «Каббала и бесы» (2008), П. Полонский «Две тысячи лет вместе» (2009).   

В 2009 году вышла книга Леонида Гомберга «Израиль и Фараон» (очерки библейской истории) с предисловием известного российского критика и телеведущего Льва Аннинского.

Книга об Аврааме

Израильский культурный центр. 2006

 

 

 

В Москве прошла презентация книги Гомберга "Дорога на Ханаан"

05:20-31.01.2006

 

30 января в 18.00 в Израильском культурном центре при Посольстве Государства Израиль прошла презентация книги писателя, члена Союза писателей Москвы и Союза русскоязычных писателей Израиля Леонида Гомберга «Дорога на Ханаан» (издательство «Феникс»)  в доступной форме излагающей историю праотца евреев Авраама.

 

 

Добрая земля за Иорданом

Презентация 17.01, 2017 Еврейский культурный центр (ЕКЦ) на Никитской

 

В программе вечера в ЕКЦ выступили автор книги «Добрая земля за Иорданом» 

(С-Пб., Алетейя, 2017) Леонид Гомберг, эксперты:  д.и.н., проф. Н.И. Басовская, проф. А.П. Портанский, публицист, религиовед Ю.М. Табак, гендиректор журнала «Знание-Сила», писатель И.А. Харичев, а также предприниматель И.И. Радчик и литератор Г.С. Моверман. В презентации  участвовала директор издательства «Алетейя» Т.М. Савкина.

Далее приводятся выступления автора книги Л.Е. Гомберга и экспертов.

Автор выражает глубокую благодарность Игорю Иосифовичу Радчику за действенную помощь в издании книги и проведении ее презентаций.

 

 

Леонид Гомберг, автор книги

 

Библейская история — не новая отрасль знаний.

В России XIX века этим занимался профессор Александр Павлович Лопухин, православный теолог, в Германии в середине прошлого века – Вернер Келлер, путешественник и популяризатор науки, а сегодня —  у нас, к примеру, Игорь Тантлевский, ученый-историк, профессор из Питера, или Александр Моисеевич Городницкий, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН.

Моя задача:  опираясь на текст  Священного писания (Библия, ТаНаХ), на изыскания археологов прошлого и настоящего, исследования современных историков, показать, в какой мере сведения, почерпнутые из Пятикнижия Моисея и других книги библейских и «околобиблейских» источников соответствуют действительности, а также картине мира и прошлого человечества как их представляет современная наука. Причем не обязательно ортодоксальная наука, ведь мы знаем, что сегодня накопилось немало информации, которую ученые объяснить пока не в состоянии. 

Книга «ДЗИ» начинается с истории великих археологических открытий цивилизаций Ближнего Востока, начавшейся еще в первой половине 19 века. Читатель имеет возможность проследить, как происходили эти открытия — от поисков Ниневии французским консулом на Востоке и археологом Эмилем Ботта и англичанином Генри Лейардом, совсем молодым энтузиастом археологии, до современных изысканий в Израиле, в том числе и в Иерусалиме… Как по мере случайных открытий в поле зрения ученых стали появляться имена царей, названия городов, народов и земель, упомянутых в Библии… Как факты, изложенные в Библии, в те годы единственном источнике ближневосточной истории стали подтверждаться реальными артефактами, надписями и документами отдаленных эпох.

Еще в 19 веке о цивилизациях Месопотамии